Выбираем офисы для инвестиций

Современные тенденции, актуальные предложения и финансовый порог входа – необходимый минимальный набор знаний для инвестора, интересующегося возможностями офисного рынка. Именно об этом говорится в предыдущей статье, посвященной арендному бизнесу. Сейчас же мы попросили экспертов рассказать о том, на что необходимо обращать внимание, выбирая наиболее интересные объекты.

Основное требование – доходность

Поиск наиболее доходных предложений на рынке – естественный путь для инвестора. И все же именно сейчас наблюдается особенное стремление сэкономить на площадях. Наиболее популярными помещениями на сегодняшний день стали такие, которые требуют минимальных вложений. Предприниматели стараются найти такие объекты, куда можно было бы зайти самостоятельно (или привести арендатора) и начать работать. Предложения, требующие инвестиция для проведения ремонта, пользуются меньшим спросом.

При этом класс объекта, хоть и учитывается, но не становится главным доводом при принятии решения о покупке, и это также связано с ожидаемой от офисного помещения прибылью. Известно, что далеко не всегда высокий уровень обеспечивает хорошую окупаемость и востребованность со стороны арендаторов. На рынке можно увидеть предложения класса В высокой доходности и остающиеся пустыми в связи с невыгодностью предложения бизнес-центры класса А.

«Некоторая зависимость в предпочтениях все же наблюдается, – отмечает Роман Щербак, директор департамента офисной недвижимости компании Praedium. – Так, класс В для вложений выбирают в основном средние инвесторы, классом А интересуются фонды недвижимости, хотя В+ они тоже иногда рассматривают. Некоторые фонды также переключились на инвестиции в склады как наиболее быстро восстанавливающийся сегмент. Международные инвесторы пока рассматривают только класс А». Эксперты также отмечают, что в наименьшей степени спрос присутствует на офисные объекты класса С.